sábado, 27 de septiembre de 2014

Lo prometido es deuda! :)

& aqui esta lo prometido, ayer les comente que les subiria fotos del lugar a donde voy a correr y lo admito no es el lugar maaas bonito pero es bien tranquilo (creo que las chicas de pueblo me entenderan) todo pueblo tiene sus caminos tranquilos y el de mio es este una playa ala que ya casi nadie va pero para ir a correr esta super bien porque como les dije, esta bien tranquilo, te da el aire, tienes vista de la playa, el sol y muchas cosas mas.



Espero les guste chicas ya que fue un post un poco diferente  pero tenia muchas ganas de compartirlo con ustedes. 
Besos!! Buenas noches. :*
Amahirany M

viernes, 26 de septiembre de 2014

Cansada!!



Hola!! Hoy mi post es sin fotos y cortito! Me provoco escribir algo y ya asi que bueno... Mi dia hoy fue TAAAAN largo estoy megacansada y me siento super mal! Pase todo mi dia corriendo por la escuela tratando de obtener buenas calificaciones este parcial y se que lo lograre porque eh ido super bien.. Les tengo muchos post preparados y mañana empezare a publicarlos (espero) con muchas sorpresaaaas! Estoy SUUUUPER emocionada! Espero que eso vaya mejor que el post de hoy!!

Pd. Todas las tardes voy a correr por la carretera cerca de donde vivo y el atardecer es hermoso! Mañana Les publicare unas fotos para que lo vean :D
Buenas noches!!
Amahirany B.


sábado, 20 de septiembre de 2014

Tag del labial.

Hola chicas! , en esta ocasión les traigo un tag que he visto mucho por los blogs y es el Tag del LABIAL.



Ready.... Set, Go.!

¿Alguna vez le has tomado un labial a tu madre?
Si!!! Jajaja, solo algunos colores rosa, rojitos o cafesitos.

¿Labial rojo o rosa?
Rosa, me encanta el 027 GERANIUM  de jordana.



¿El labial más caro que te has comprado?
Emm... uno de AVON con extracto de oro que costo creo que $75mx.

¿Y el más barato? 
Uno de BISSU en el tono 104. $18mx


¿Lo más raro que has hecho con un pintalabios?
Humm... Los uso para lo que son, solo una vez corte uno para hacer un balsamo labia casero XD Pero no creo que eso sea raro.

Y por último, si tuvieras que recomendarle un labial a alguien, ¿cuál recomendarías y por qué? 

Recomendaria cualquier color de BISSU que son labiales de muy buena calidad y que duran y duran aparte de ser muy economicos $18mx, les tengo super recomendadisimo el tono 2 de BISSU.


Espero les haya gustado el Tag, ami nadie me nomino lo lei en un blog y me parecio buena idea hacerlo.

Amahirany B.

Desmaquillante Bifasico POND'S clarant B3- Reseña.

Hola chicas!!, aqui sigo ahora reseñando este desmaquillante.
En este caso les traigo la reseña de uno del cual habia leido y visto muchas opiniones de youtubers y bloggers, al ir a los supermercados me habia topado muchas veces con este desmaquillante en el area de belleza pero me habia tomado un tiempo de verlo hasta que un dia sin pensarlo andaba por ahi chismeando en  el pasillo de belleza y me anime a probarlo, dejenme decirles que me ah encantado.

Hay muchas personas a las que no les ha convencido este producto porque dicen que les hace tener que tallar el ojo de más a comparacion de otros desmaquillantes.

Es verdad, talvez no sea el mejor producto desmaquillante del mundo, yo lo aplico en un algodoncito, lo pongo en mi ojo y lo dejo actuar por unos segundos  y arrastro hacia abajo sin aplicar fuerza para no lastimarme y me qutia toda la mascara de pestañas sin tener que tallarme fuerte o estar pase y pase el algodon. 

Algo que tiene a favor es su calidad-precio que es muy importante para nosotras, nada mejor que un buen producto y que ala vez no sea tan caro. Su precio es de $60 mx por 200ml a diferencia de otros que cuestan casi los $300 mx por solo 100ml o menos, claro hay quienes de vez en cuando nos podemos dar esos lujito pero cuando no debemos aprovechar lo que tenemos a la mano. 

Este desmquillante es la version Clarant B3 de POND'S, existe otra version en color azul, yo he usado las dos y  es la misma cosa, solo que la "rosita" te promete que aclara la zona donde lo apliques.

PROS:
- Buena Calidad.
- Buen tamaño-contenido.
- Desmaquilla super bien.
- No deja una sensacion grasosa en el ojo.
- Es bifasico, excelente para maquillajes a prueba de agua.


CONTRAS:
-Personalmente, no he encontrado nada en contra de este desmaquillante.

CALIFICACION FINAL: 10
¿Cuanto cuesta? : $60 mx
¿Donde lo consigo?: En cualquier supermercado en el pasillo de belleza.

Amahirany B.

Como dejar de morderte las uñas, tips! :D

Hola, hoy les traigo unos pequeños tips que ami me han servido muchisisisimo a no morderme las uñas, espero y ustedes tambien los pongan en practica para que luzcan lindas, bonitas y cuidadas.

 -Empezar poco a poco. 
Es decir, puedes empezar prohibiéndote morderte una sola uña (esta la vas a dejar larga) y vas a dejarte morder las demás. Una vez ya has conseguido dejar esa uña larguita y no mordértela, añadirás la prohibición a otra, y así hasta que ya no tengas ganas de comértelas.
-Utilizar un producto de sabor amargo en tus uñas (de venta en cualquier perfumería o tienda de cosméticos). A veces no siempre funciona, porque cuando tienes el vicio de mordértelas, al final acabas comiéndote la uña junto con el producto. Más que nada es para tomar consciencia que tienes el dedo en la  boca y que estás a punto de masticar la uña. En ese punto, hay que ser lo suficientemente fuerte como para quitar el dedo de la boca.  Si no quieres gastar en el producto, puedes utilizar cosas que tengás por casa, como por ejemplo, frotarnos las uñas con un ajo.
-Fortalecer tus uñas con endurecedor. 
Cuando nos mordemos las uñas e incluso nos sacamos sangre, nuestras uñas tienden a agrietarse y romperse con mucha facilidad; incluso cuanto más blandas están más apetece comerlas. Si nos aplicamos un par de veces o tres a la semana endurecedor, notaremos que nuestras uñas crecen y, además, mucho más fuertes, por lo que será más difícil morderlas.
- Pintar las uñas de un color fuerte o neon. 
Si las pintas de algún color o les haces algunos diseños te dará más pena y más pudor comértelas.  Además, si te las limas, las cuidas y las mantienes limpias, vas a darte cuenta que al final tu prioridad no será dejar de comértelas si no mantenerlas bonitas y arregladas.
- Mantener tus dientes ocupados. 
Podemos masticar un chicle, alguna rama de regaliz, o algun caramelito sin azucar. Si no queremos o no tenemos nada para comer cerca, siempre podemos jugar con un bolígrafo, un llavero, una pulserita ¡Todo menos las uñas! De esta forma, mantendremos nuestra boca ocupada y dejaremos las uñas en paz.
-Usar guantes o tiritas para las uñas. 
Esto es algo exagerado, sí, pero a veces la ansiedad y las ganas de comer las uñas son tantas que hay que llegar a medidas extremas. Ahora que esta por empezar el frío (en algunos paises), podemos usar guantes para dejar de tener la tentación de llevárnoslas a la boca. Pero con el buen tiempo, por ejemplo, podemos usar tiritas en las uñas.
-Usar uñas postizas. 
Al usarlas, vamos a permitir que nuestra uña natural crezca sin ningún tipo de problema  y, además, conseguiremos no morderlas.

Espero que les sirvan estos consejitos, ami el que mas me funciono fue pintarme las uñas con algun color lindo asi cuando me daba la ansiedad por querer morderlas sentia cierta pena o lastima por el esmalte tan lindo que estaba usando.

Suerte chicas! :D

domingo, 14 de septiembre de 2014

Hace un tiempo encontre una pagina de compras online de maquillaje BISSU,   si vives en mexico seguro conoceras esta marca ya que es conocida por ser de precios super economicos y el maquillaje de muy buena calidad. Al entrar te encuentras con todo organizado por secciones que si productos para el rostro, ojos, brochas, incluso tienen tratamientos.
 La presentacion de todo es bellisima y los precios super accesibles como les dije.
Mi madre y yo nos atrevimos a hacer un pedido para ver que tal y vean todo lo que nos llego...
                 
                                                                           Tono: 009 CORAL $18 pesos

         162 ROSA BUBBLE $18 pesos

015 RUBI $18 pesos


185 CORAZON DE AGAVE $18 pesos

219 AMARILLO TULIPAN $18 pesos


218 AZUL VIOLETA $18 pesos

02 FRESCO $45 pesos

La sombra individual es la 1 blanco puro $24 pesos y el cuarteto es el tono 38 $ 24 pesos

El primer labial es el tono 93 y el segundo el tono 2. $13 pesos

En total pague $227 pesos por mis 11 productos.
Algo padre de esta pagina es que comprando mas de $500 pesos el envio es gratis. :D
Aqui les dejo el link por si quieren visitarla... http://www.bissu.com/


Bienvenidos a mi blog! Por favor tengan algo de paciencia ya que mi redacción no es la mejor, pero bueno! Hace dias se me metió en la cabeza la idea de un blog sobre maquillaje, belleza y aquí está. 
Este fin de la semana ha sido buenísimo! Tomé muchas fotos que luego compartiré con el blog… y el que pase a leerlo! 
Besos!!
Amahirany B.

P.D: NOO soy una experta en maquillaje (jamas lo sere) pero prometo que junto con ustedes o con las que visiten y alas que se guste el blog ire aprendiendo y hechandole muchisisimas ganas para tener un buen blog.